Опухоли надпочечников и кисты надпочечников

      Лапароскопические операции при заболеваниях надпочечника – кистах и опухолях имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными вмешательствами, так как не сопровождаются большим разрезом в поясничной области и позволяют четко визуализировать тонкие сосудистые структуры в зоне операции. При этом хирург имеет возможность первоначально лигировать сосуды надпочечника, что делает дальнейший ход операции более безопасным и быстрым.

       Показания к операции при гормонопродуцирующих опухолях надпочечника определяются с участием эндокринолога. Перед оперативным вмешательством при подозрении на опухоль надпочечника или на кисту необходимо пройти всестороннее обследование для изучения гормонального статуса, а также выполнить КТ органов забрюшинного пространства с контрастированием.

       Во время операции обязательно выполняется срочное гистологическое исследование удаленного препарата для определения адекватного объема операции. В случае обнаружения злокачественных клеток дополнительно удаляется окружающая клетчатка и регионарные лимфатические узлы. При этом препарат извлекается из брюшной полости в специальном пластиковом контейнере. Длительность операции составляет 60 – 120 минут.

       После операции на коже живота остаются 3-4 разреза длиной 5-10 мм и один – 10-15 мм. Пациенты с первого дня начинают вставать с постели, пить и принимать жидкую пищу, а с третьего – нормально питаться. Выписка из стационара проводится на 4-8 день. В дальнейшем необходимо наблюдение эндокринолога. К работе пациент может приступить через 12-16 дней, в зависимости от характера опухоли и состояния гормонального статуса.

Надпочечники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *